Ciclismo

Serán tres los mercedinos que corran la 84° Doble Bragado

Se oficializó en el día de hoy el listado de los corredores que participarán de la Doble Bragado, la competencia ciclística más antigua del país y en esta oportunidad tendrá a tres mercedinos. Dos de ellos formando el equipo Ciudad de Mercedes, Franco Prieto y Gino Tornesse y Darío Oliva, que será parte del KTM.

La competencia será del 3 al 10 de febrero y contará con la transmisión en forma completa de FM La Tribuna 103.5Mhz con el relato de Walter Altavista y el comentario de Juan Dagnino, como acostumbra a hacer la radio deportiva desde hace casi una década.

Esta edición no tendrá la habitual primera etapa en Mercedes, pero si tendrá en el inicio una meta sprint en Avenida 40 a la altura de calle 21 a las 16.30 aproximadamente y el domingo 10, en la última etapa, cuando la carrera culmine en Avenida 29 entre 26 y 24 pasado el mediodía, proveniente de Bragado.

Al no recuperarse Ruben Giachino de los golpes sufridos tras el accidente en Ruta 41 donde lo chocó un camión, será reemplazado por el gilense Juan Boldú. Jorge Morales no clasificó con el JEA Construcciones y no fue convocado por Martín Gallardi, el director del equipo mercedino, para ser parte del mismo.

KTM
Darío Oliva
Francisco Dal Santo
Pablo Rey
Eduardo Luján
Juan Manuel Aguirre Colome
Cristian Clavero
Leandro Mignacco

Ciudad de Mercedes
Gino Tornesse
Ernesto Dostal
Franco Prieto
Juan Boldú
Héctor Ortíz
Carlos Lorido
Franco Matías Buchanan

Bragado Cicles Club
Aldo Expósito
Joaquín Expósito
Facundo Lezica
Mariano Rodríguez
Thomas Carbone
Federico Martinez
Mauricio Archiprete

Team Giant
Gastón Cordero
Hernán Taddeo
Martín Ercila
Juan Manuel Gomes
Enrique Estevez
Tomas Cuevas
Luis Ignacio Nacho Abeldaño

Ciudad de Pehuajó
Sebastián Medina
Yonatan Tocha
Damián Bustamante
José María Barrachina
Luis Planes
Juan Pablo López
Leandro Tocha

SAT
Diego Valenzuela
Fernando Gil Maidana
Isaías Abu
Iván Ruiz
Tomás Tomatito Contte
Facundo Crisafulli
Federico Cachorro Vivas

Ciudad de Chivilcoy
Aníbal Andrés Borrajo
Alejandro Borrajo
Mauricio Trozzi
Emiliano Trozzi
Sergio Fredes
Nicolás Benedetto
Agustín Martínez

Ciudad de Lanús
Omar Guiñazu
Iván Núñez
Richard Gabriel
David Arturo López
Mario Franco
Matías Fredes
Reynaldo Fernández

Municipalidad de Carlos Casares
Esteban Farías Herrera
Claudio Esteban Flores
Diego Liróz
Carlos César Ferrero
Jorge Rubén Pecochea
Lucas Lamanna
Marcelo Godoy

Transporte El Sol – 9 de Julio
Ezequiel Martínez
Gastón Martínez
Alexis Galvano
Luciano Pereyra
Mariano Manzo
Tomas Tabares
Suarez Agustín

Team Shania Competición (Río Negro)
Franco López
Pablo Brun
Juan Ignacio Curuchet
Cristian Fachini
Federico López
Marcos Crespo
Juan Esteban Molina

Mirasal – Citti Bikes
Cristian M. Ranquehue
Raúl Turano
Andrey Sartasov
Nahuel D’Aquila
Matías Maggiora
Mariano Gladich
José Luis Rodríguez

Mi Maní Zabala – CPC (San Juan)
José Zabala
Matías A. Lisa
Lorenzo Díaz
Julián Barrientos
Maximiliano Krikorian
Paulino Dalsecco
Facundo Roca

Club Ciclista Cerro Largo (Uruguay)
Matías Presa
Agustín Moreira
Jorge Giacinti
Cristian Pérez
Giovane Fernández
Nicolás Arachichu
Leandro Gómez

Club Ciclista Tacuarembó (Uruguay)
Héctor Fabián Aguilar
Roderyck Asconeguy
José Luis Miraglia
Luis Daniel Olivera
Renzo Idiarte
Gregory Duarte
Rodrigo Moreira

Clube Smel Foz Do Iguaçu (Brasil)
Antero Daniel Velázquez Ramírez
João Victor Silva De Oliveira
Sidinei Rodrigues Da Silva
José Wilfredo González Rojas
Alessandro Da Paz Rodríguez
Thiago Rodrigues Da Silva
Luis Carlos Steffens

São Francisco Saúde / Klabin / Ribeirão Preto  (Brasil)
Alan Maniezzo
Cristian Egídio
João Pedro Rossi
Jeovane Oliveira
Mauricio Knapp
Rodrigo Do Nascimento
Vitor Teixeira

Expo Verde (Río Negro)
Leonel Leoo Mardones
Sergio González
Nicolás Pallares
Mario Ortiz
Luis Migue Sallago
Marcelo Omar Cardoso
Roberto Infante

COMENTARIOS

Comentarios

También podría interesarte