Ciencias Económicas

Se presentó la 83° Doble Bragado en Mercedes

Desde la Municipalidad de Mercedes se anunció la edición 83° de la Doble Bragado. La misma se hará presente el domingo 4 de febrero, donde culminaría la primera etapa de 121 kilómetros. Continuaría el lunes 5 de febrero, con la segunda etapa de 128 kilómetros. Y retornaría el domingo 11 de febrero para dar inicio a la última etapa de 114, 5 kilómetros. La competición contará con 20 equipos.

El primero en tomar la palabra fue el señor intendente de nuestra ciudad, el Dr. Juan Ignacio Ustarroz, quien dijo “queremos manifestar nuestro orgullo de poder estar anunciando, una vez más, la llegada a nuestra ciudad de la prestigiosa Doble Bragado” y agregó “queremos agradecer al Club Ciclista Nación que siempre está impulsando este importante evento y a nuestros ciclistas que tan bien nos representan”.

Por otro lado, el primer mandatario anunció “este año estaremos proporcionando, a la Comisión Municipal de Ciclismo de Mercedes, materiales para el reacondicionamiento del sector donde se encuentra el circuito y apoyaremos económicamente a los ciclistas que nos van a representar”.

Además expresó “es una alegría poder apostar al deporte de Mercedes y al ciclismo en particular”.

Esta carrera, comenzó en 1922 con el nombre de “Doble Mercedes” y luego se llamó “Doble Chivilcoy”, “Doble Bragado” y “Doble 9 de Julio”, para volver a ser “Doble Bragado” desde 1965 a la fecha.

Por su parte, el director de deportes, Martín Silvestre, resaltó “la organización la venimos manejando con Carlos González, presidente del Club Nación Ciclista,  para poder llevar adelante esta nueva edición” y agregó “el Municipio estará alojando en el predio ex Martín Rodríguez  a todos los ciclistas y equipos”.

Como es habitual, la tradicional edición contará con 8 etapas, y volverá a tener prólogo. Este se realizará en el circuito CeNaDe de Ezeiza, el viernes 3 de febrero a las 15:30 horas.

René Giovanetti, reconocido periodista deportivo de la ciudad, agradeció el apoyo brindado por la Municipalidad de Mercedes: “quiero felicitar al Municipio porque este es uno de los pocos años donde el apoyo económico es prácticamente total” y arengó a los ciclistas locales a que tengan una buena carrera.

La Doble Bragado es organizada por el Club Ciclista Nación, una entidad que el año pasado cumplió su primer centenario de vida, y es fiscalizada por la Asociación Metropolitana de Ciclismo.

El señor presidente del Club Ciclista Nación, Carlos Gonzáles, informó que: “la última etapa se desarrollará de Mercedes a Lanús, porque este año Capital Federal no recibe a la Doble Bragado, el sponsor se cayó y ese es el motivo”. Por otro lado, agradeció toda la colaboración e inversión brindada por el Municipio.

De esta manera el Municipio sigue apoyando el desarrollo del deporte en la ciudad e invita a todos a esta nueva edición de la Doble Bragado.

 

ETAPAS DE LA 83º DOBLE BRAGADO:

 

03/02/2018 – Prólogo en el circuito CeNaDe de Ezeiza – 8 kilómetros – Concentración a las 14 y largada a las 15.30

04/02/2018 – 1º etapa: Caseros – San Andrés de Giles – Mercedes – 121 kilómetros

05/02/2018 – 2º etapa: Mercedes – Suipacha – Rivas – Chivilcoy – 128,6 kilómetros (se darán cinco giros a un circuito urbano de 3400 metros)

06/02/2018 – 3º etapa: Chivilcoy – Salto – Rojas – Pergamino – 195 kilómetros

07/02/2018 – 4º etapa: circuito cuatro Avenidas de Pergamino – 136 kilómetros

08/02/2018 – 5º etapa: Pergamino – Rojas – Junín – 106 kilómetros (se darán tres giros a un circuito de 4500 metros en la avenida de Circunvalación, entre Posadas y avenida Padre Respuela, y se pasarán cuatro veces por la línea de llegada)

08/02/2018 – CRE (Contrarreloj por equipos) en avenida de Circunvalación de Junín – 4,5 kilómetros

09/02/2018 – 6º etapa: Junín – Los Toldos – 9 de Julio – Bragado – 166 kilómetros

10/02/2018 – CRI (Contrarreloj individual) en Bragado – 15,5 kilómetros

10/02/2018 – 7º etapa: circuito urbano de Bragado – 105,5 kilómetros (18 giros al circuito urbano de 5750 metros)

11/02/2018 – 8º etapa: Mercedes – Luján – Lanús – 114,5 kilómetros

 

CIUDAD DE CHIVILCOY
1- Román Mastrángelo
2- Fernando Antogna
3- Aníbal Borrajo
4- Adrián Gariboldi
5- Alejandro Borrajo
6- Emiliano Trozzi

SAT
7- Facundo Crisafulli
8- Sebastián Trillini
9- Diego Valenzuela
10- Fernando Gil Maidana
11- Sergio Fredes
12- Federico Vivas

GIANT
13- Hernán Taddeo
14- Gastón Cordero
15- Tomás Cuevas
16- Martín Ercila
17- Juan Manuel Gomes
18- Cristian León

CASCOS ESCO AGROPLAN
19- Sebastián Tolosa
20- Lucas Gaday
21- Julián Gaday
22- Juan Boldu
23- Omar Azzem
24- Omar Villanueva

KTM
25- Francisco Dal Santo
26- Darío Oliva
27- Cristian Clavero
28- Gabriel Richard
29- Daniel Juárez
30- Pablo de la Barrera

BRAGADO CYCLES CLUB
31- Facundo Lezica
32- Sebastián Almirón
33- Franco Martins
34- Mariano Rodríguez
35- Aldo Expósito
36- Joaquín Expósito

SHANIA COMPETICIÓN
37- Alejandro Durán
38- Iván Escudero
39- Federico López
40- Juan Molina
41- Laureano Rosas
42- Marcos Crespo

MUNICIPALIDAD DE VILLA CAÑAS
43- Juan Scorza
44- Franco Lucero
45- Leonel Fedre
46- Alberto Martínez
47- Emanuel López
48- Juan Sebastián Ghioldi

TRANSPORTE EL SOL – 9 DE JULIO
49- Luis Ezequiel Martínez
50- Gastón Eduardo Martínez
51- Agustín Martínez
52- Federico Martínez
53- Hugo Sebastián Medina
54- Maximiliano Navarrete

MUNICIPALIDAD DE EZEIZA
55- Agustín Fraysse
56- Nicolás Anauati
57- Alan Sívori
58- Leo Romero
59- Tomás Contte
60- Germán López

CITTY BIKES CENTER
61- Héctor Lucero
62- Mauro Agostini
63- Cristian Ranquehue
64- Raúl Turano
65- Jorge Giacinti
66- Mariano Gladich

TEAM CIUDAD DE JUNÍN
67- Iván Ruíz
68- Carlos Corti
69- Mauricio Archiprete
70- Isaías Abú
71- Matías Torres
72- Germán Trautner

UNIENDO PUEBLOS
73- Pablo Uriel Gener
74- Mario Franco
75- Federico Cóceres
76- Matías Fredes
77- Miguel Montes
78- Agustín Suárez

SEP SAN JUAN
79- Mauricio Quiroga
80- Mauricio Müller
81- Julián Barrientos
82- Lionel Biondo
83- Juan Pablo Dotti
84- José Luís Rodríguez

CLUB CICLISTA BRAGADO
85- Matias Ortiz
86- Santiago Carpio
87- Gonzalo Gómez
88- Alexis Galvano
89- Cristopher Mansilla
90- Facundo Bolinaga

MUNICIPALIDAD DE CARLOS CASARES
91- Jorge Roldán
92- Claudio Flores
93- Marcelo Godoy
94- Esteban Farías
95- César Ferrero
96- Jesús Patalagoytía

MUNICIPALIDAD DE TRES DE FEBRERO
97- Juan Pablo González
98- Fernando Cairo
99- Fernando Cuadroz
100- Andrés González
101- Marcos Linares
102- Mario Shcreiner

MUNICIPALIDAD DE LANÚS
103- David López
104- Nicolás Pallares
105- Andrés Ogas
106- Sergio González
107- Sebastián Cianci
108- Omar Guiñazú

JEA CONSTRUCCIONES
109- Federico Ojeda
110- Germán Broggi
111- Jorge Morales
112- José Luís Rivera
113- José Zabala
114- Alan Ramírez

CYCLES IMPERIO
115- Jorge Andrés Fidalgo
116- Pablo Ciancio
117- Diego Jaen
118- Fabián Boch
119- Rodrigo Inchausti
120- Reynaldo Fernández

COMENTARIOS

Comentarios