Liga Mercedina

Trocha mantiene su invicto y Quilmes es el nuevo líder de la Zona C

El torneo de la Liga Mercedina no tiene demasiado atractivo en sus tablas de posiciones, a punto tal que tras cada fecha son pocos los cambios que hay en los grupos y la brecha entre algunos equipos comienza a ser tan amplia que hace pensar que pronto la gran cantidad de clubes que la componen deberán dividirse en dos categorías.

Las goleadas que constantemente sufren equipos como Costa Brava, Uni√≥n, Talleres, lo que le cuesta poder sumar un punto a Holanda, La Diego Armando, hace notoria la gran diferencia que hay entre unos y otros y este armado de campeonato tambi√©n termina siendo injusto, ya que seguramente ocurra que alg√ļn equipo, como Col√≥n al cabo de esta jornada, puedan quedar afuera de la Liguilla con una cantidad de puntos que en otra zona lo hubiera clasificado en el segundo o tercer lugar.

A punto de llegar a la mitad de la competencia, algunos equipos se van consolidando de cara a la clasificaci√≥n, sumando un buen colch√≥n de puntos que servir√°n para luego pelear quedar en la primera o segunda colocaci√≥n y poder evitar la primera fase eliminatoria, mientras que otros ya empiezan a depender de sumar s√≠ o s√≠ de a tres si quieren llegar con alguna aspiraci√≥n a las √ļltimas tres jornadas de un campeonato que de a poco se va poniendo al d√≠a y que por suerte viene teniendo compa√Ī√≠a del clima.

AMEFIP San Martín 0: Maximiliano Giménez, Ezequiel Ramos, Enzo Parada, Braian García, Lucas Blanco, Christian Salvatierra, Federico Amaya, Lucas Falcone, Marcos Camargo, Enzo Cobuccio y Eric Pizzurno. DT: Nicolás Serebrinsky.  Suplentes: Diego Benedetti, y Walter Pajón.
Quilmes 1:¬†Pablo Fontana, Nicol√°s Mansilla, Facundo Quiroga, Nicol√°s Gollo, Mariano Villone, Mariano Carretero, El√≠as Mu√Īoz, Nicol√°s Loza, Jonathan L√≥pez, Nicol√°s Paniagua y Mat√≠as Uviz.¬†DT:¬†Cristian Coccaro.¬†Suplentes:¬†Agust√≠n Covello y Juan Robin.
Gol en el ST: A los 29’ Nicolás Paniagua para Quilmes.
Cambios:¬†Enzo Mendoza por Enzo Parada, Juli√°n Cano por Eric Pizzurno en AMEFIP San Mart√≠n.¬† Mateo Miranda por Pablo Fontana, Oscar Morales por Nicol√°s Paniagua y Lucas Nocetti por El√≠as Mu√Īoz en Quilmes.
Arbitro: Darío Moreno (San Antonio de Areco).
Expulsados: A los 20’ Nicolás Mansilla en Quilmes y a los 23’ Federico Amaya en AMEFIP San Martín.

Trocha 3: Agustín Rodríguez, Iván Portillo, Ignacio Brazuna, Emanuel González, Maximiliano Becerra, Agustín Uviz, Emanuel Velázquez, Sebastián Biaggini, Santiago Yasky, Lucas Gallo y Jonathan Niz. DT: Juan Ignacio Menéndez. Suplentes: Néstor Curima y Marcelo Aguirre.
La Diego Armando 1: Víctor Clavero, Gonzalo Duberti, Sergio Chaparro, Nicolás Vargas, Gastón Gerclo, Federico Denis, Daniel Becerra, Cristian Contreras, Ramiro Rodríguez, Lucas Atampi y Maximiliano Guzmán. DT: Maximiliano Cané. Suplentes: Gabriel Cejas, Diego Rojas y Darío Duarte.
Goles en el ST: A los 25’ Emanuel Velázquez, 27’ Agustín Uviz para Trocha y a los 39’ Maximiliano Castro Ballesteros. A los 37’ Daniel Becerra para Diego Armando.
Cambios: Maximiliano Castro Ballesteros por Santiago Yasky, Gerónimo Miratta por Lucas Gallo y Julián Padula por Emanuel Velázquez en Trocha. Leonel Cechetto por Sergio Chaparro, Pablo Gorosito por Gastón Gerclo, Sebastián Rodríguez por Nicolás Vargas en Diego Armando.
Arbitro: Ricardo Maidana (San Antonio de Areco).
Expulsado: A los 46’ ST Gerónimo Miratta en Trocha.

Ateneo 2: Agustín Ramos, Facundo Otero, Adam Chaparro, Joaquín Mendiola, Lucio Ojeda, Enzo Medina, Laureano Torre, Enzo Spoturno, Angel Pucheta, Gerónimo Puricelli y Santiago Chen. DT: Mario Morales. Suplentes: Camilo Andreoli y Daniel Conenna.
Estudiantes 1:¬†Tom√°s Borrasca, Bruno Maldonado, Juan Lombardo, Pablo Giacoy, Nicol√°s Ledesma, Jer√≥nimo Luna, Paulo Lescano, Francisco Basualdo, Axel Reyne, Agust√≠n Vivas y Juan Montero.¬†DT:¬†Gabriel Lima.¬†Suplentes:¬†Jorge Bartolomeo, Agust√≠n Luna, Eric Brance y Diego Ludue√Īa.
Gol en el PT: A los 27’ Axel Reyne para Estudiantes.
Goles en el ST: A los 26’ Nicolás Ramírez de penal y  los 43’ Angel Pucheta para Ateneo.
Cambios: Nicolás Ramírez por Enzo Spoturno, Gino Jadra Tau por Joaquín Mendiola en Ateneo. Tomás Lima por Francisco Basualdo, Leandro Vignau por Pablo Giacoy y Alejandro Couse por Agustín Vivas en Estudiantes.
Arbitro: Luis Flores (San Antonio de Areco).
Expulsado: A los 24’ Alejandro Couse y a los 37’ Juan Lombardo en Estudiantes.

Holanda 1:¬†Pablo Villaroel, Lucas Ortubia, Nicol√°s Mansilla, Braian Climi√Īo, Nicol√°s D√≠az, Rodrigo Colicigno, Jonathan Damonte, Ramiro Roa, Juli√°n Vita, Lucas Ch√°vez y Gast√≥n Lucero.¬†DT:¬†Jos√© Medina.¬†Suplentes:¬†Angel Monetti, Gustavo Morales y Santiago Vaca.
Colón 1: Iván Noy, José  Peralta, Josías Cuberas, Osvaldo Ferrari, Hugo Bordi, Alberto Araujo, Federico Marrafeiro, Taferani, Juan Tibieri, Laureano Medina y Tomás Moreno. DT:Fernando Mainelli Suplentes: Ariel Rivero, Osvaldo Miranda y Alana Moyano.
Gol en el PT: A los 10’ Julián Vita para Holanda y a los 28’ Hugo Bordi para Colon.
Cambios: Luciano López por Alberto Araujo, Tobías Cuberas por Josías Cuberas en Colón. Lucas Coletta por Nicolás Mansilla y Horacio Sotelo por Ramiro Roa  en Holanda.
Expulsado: A los 3’ ST Lucas Ortubia en Holanda.

Talleres Payr√≥ 1:¬†Leandro Vidal, Alexander Achucarro, Cristian Giordano, Nicol√°s Cardozo, Lautaro D√≠az, Lucas Islas, Francisco Montivero, Juan Massachiodi, Franco Gim√©nez, Lucas Fern√°ndez y Narciso Moreira.¬†DT:¬†Javier Debiase.¬†Suplentes:¬†Mario Acosta, Rodrigo Pi√Īero, Mart√≠n Pereyra, Nicol√°s Malisia y Rodrigo Gonz√°lez.
Palometas FC 6:¬†Jos√© Ventura, Nazareno Egu√≠a, Tom√°s Sosa, Marcos Sierocki, Mart√≠n Pastor, Cristian Pereira, Deivy Gonz√°lez, Nicol√°s Aranda, Luciano Apariente, Federico Amorena y Facundo Pinto.¬†DT:¬†Juan Amed.¬†Suplentes:¬†Mat√≠as Fern√°ndez, Maximiliano Castro Segura, Patricio Uncal, Fabrizio N√ļ√Īez, Julio M√©ndez, David Bertera y Agust√≠n P√≥rfido.
Goles: Lucas Islas para Talleres. Deivy González, Luciano Apariente 2, Federico Amorena 2 y Facundo Pinto para Palometas.

Unión 0: Fabricio López, Alberto Gauna, Maximiliano Riglos, Nicolás Ortiz, Franco Ramallo, Rodrigo Torres, Maximiliano Arzani, Fernando Tapia, Carlos Peralta,  Erik Tust y Adrián Pérez. DT: Juan Ojeda.
Atlético Marcos Paz 7: Darío Martínez, Maximiliano, Fabián Albornoz, Iván Arias, Mauro Cristaldo, Santiago Aquino, Sebastián Avalos, Tomás Gallo, Bruno Giordano, Facundo Heredia y Alexis Rocha. DT: Javier Flores. Suplentes: Diego Casco, Leonel Monzón, Daniel Fernández y Eric Morales.
Goles: Santiago Aquino 2, Tomás Gallo, Bruno Giordano 2, Facundo Heredia y Alexis Rocha para Atlético Marcos Paz.

Defensores Juniors 5:¬†Gustavo Leiva, Mart√≠n Ag√ľero, Jos√© Rodr√≠guez, Diego Avenda√Īo, Emmanuel Cantero, Luis Maldonado, Rodrigo Cantero, Maximiliano G√≥mez, Leandro Ferrero, Ezequiel Roda y Jonathan Cuello.¬†DT:¬†Oscar Altuna.¬†Suplentes:¬†Santiago Gonz√°lez, Gabriel Tabarez, Iv√°n Robledo, Ariel Mamani y Agust√≠n Cherso.
Costa Brava 2:¬†Tob√≠as Gonz√°lez, Alejandro P√©rez, Alejandro Amaya, Esteban Orcajo, Franco Zabala, Robertino Orcajo, Alexis Oexner, El√≠as Zabala, Fabi√°n Robles, R√ļben Zabala y Alan Tust.¬†DT:¬†Sebasti√°n Aranda.¬†Suplentes:¬†Alejandro Coronel, Nicol√°s Amaya, Jonathan Tust, Juan Baldovino, Franco Andrada y Jes√ļs Oyola.
Goles: Emanuel Cantero, Leandro Ferrero 2, Ezequiel Roda y Jonathan Cuello.
Arbitro: Luis López (AAM).
Expulsados:¬†Jonathan Cuello y Luis Maldonado en Defensores. R√ļben Zalba y Franco Andrada en Costa Brava.

Pabellón Argentino 3: Patricio Gionto, Julián Olveira, Ezequiel Lacrouts, Maximiliano Romero Cahué, Gonzalo Castelano, Franco Delpiero, Mauro Vigliarolo, Nahuel Romero, Juan Barandarián, Juan Paulerena y Franco Monzón. DT: Juan Achucarro. Suplentes:César Jurado, Rodrigo Acevedo, Juan Castelano, Leonel Aníbal, Bautista Olgiati, Leandro Pascual y Franco Monzón.
Club Mercedes  2: Francisco Bidone, Gabriel Rodríguez, Sebastián Cabral, Facundo Ferros, Franco Pérez, Franco Rodríguez, Germán Puliti, Agustín Juanicotena, Joaquín Parra, Luis Giacoy y Leandro Filippini. DT: Walter Díaz. Suplentes: Juan Luza, Franco Martínez y Francisco Silvestre.
Goles: Juan Barandarián, Nahuel Romero. Agustín Juanicotena y Luis Giacoy en Club Mercedes.

Juventud 3:¬†Joaqu√≠n Su√°rez, Mart√≠n Carretto, Juan Mes√≠a, Esteban Garc√≠a, Alexis Stilisano, Federico Clarac, Felipe Tabossi, Nicol√°s Minetti, Luis Lawler, Mauro Correa y Mat√≠as Correa.¬†DT:¬†I√Īaki Darritchon.¬†Suplentes:¬†Nahuel Gich√≥n, Bladimir Gonz√°lez, Alejo Mes√≠a, Facundo Lobos, Vicente Bernal, Iv√°n Zambrano y Tom√°s Rosetti.
Los Carteros FC 2:¬†David Br√≠soliz, Mauro Pintos, Neri Lazarte, Jonathan Bartolomeo, Franco Torres, Blas De Los Santos, Laureano Torres, Cristian Santana, Mauro Sigona, Germ√°n Lucero y Nicol√°s Montenegro.¬†DT:¬†Carlos Molina.¬†Suplentes:¬†Mat√≠as Ag√ľero, Josimar Mosquera, Nahuel Herrera y Nicol√°s Sampol.
Goles: Felipe Tabossi, Juan Mesía y Nicolás Minetti para Juventud. Jonathan Bartolomeo y Nicolás Montenegro para Los Carteros.
Arbitro: Nicolás De Los Santos.
Expulsados: Esteban García y Facundo Lobos en Juventud. Germán Lucero en Los Carteros.

COMENTARIOS

Comentarios

También podría interesarte