Noticias y Servicios - Mercedes | 16 diciembre 2011

Distinciones a Deportistas del Círculo de Periodistas Deportivos

Los distinguidos por el Círculo de Periodistas Deportivo fueron:

Dirigente Destacado: Héctor Saborido.

Institución Destacada: Asoc. Judicial Bonaerense.

Deportista de Otrora: Emilio Raúl Sampol..

Menciones Especiales: Fútbol internacional: Matías Silvestre.

Atletismo de Alto rendimiento: Antonella Ramognini.

Ciclismo: Joaquín Grassi.

Fùtbol Femenino: Belén Lucero

Revelación, Convocada a la selección juvenil de fútbol sub-20: Guillermina Crivella

Gimnasia Aeróbica Deportiva: Stefania Pisani

Automovilismo: Luis Zuffo.

Triatlón: Sebastian Adorno y Adrián Marengo

Distinción Especial Deportiva 2011: COMPITIO A NIVEL INTERNACIONAL PARTICIPO EN EL MUNDIAL PARA TRASPLANTADOS EN SUECIA EN TENIS DOBLES 4° PUESTO . EN VOLEY 3° PUESTO

MARIANO SPINELLI .

PARTICIPO DEL MUNDIAL DE RALLY GANO EN SU CATEGORIA EN CORDOBA .

ROBERTO JAUREGUI

Ganadores de la ternas:

Ajedrez: Alejandro Altieri.

Atletismo: Eduardo Gandini.

Atletismo Promocional: Rodrigo Garaventa.

Automovilismo: Esteban Rossi.

Basquetbol: Nicolás Bozzini.

Beach Vóley: Daniela Daguerre.

Bochas: Walter Trejo.

Boxeo: Walter Sequeira.

Casin: Ricardo Hernández.

Cestobol: Florencia Bellomo.

Ciclismo: Darío Oliva.

Colombófilas: Julio Caputto-Martín Zubeldia.

Equitación: Agostina Gagliardo Suarez.

Fútbol 1ª División: Facundo Quiroga.

Fútbol Infanto-Juvenil: Franco Meza.

Golf: Gustavo Calderón.

Handball: María Sol Silva.

Hockey Sobre Césped: Betina Testti.

Karting: Fabricio Giarelli.

Motociclismo: Hernán Gómez

Moto Cross: Santiago Scasso.

Natación: Franco Pisapia.

Padel: Mariano Lagos.

Pelota Paleta: Nicolás Oilhaborda.

Patín: Elina Panessi.

Pesca: Julio Rossi.

Polo: Luis Bereterbide.

Rugby: Tomás Barzotti.

Rural Bike: Carlos Aldecoa.

Ténis: Pilar Vázquez.

Ténis de Mesa: Javier Russo.

Vóley: CEF Nº 40 (Cat. Mayores Masculino).

DEPORTISTA DEL AÑO 2011.

ELINA PANESSI

Pertenece a la Escuela de Patín “Training Travelling”, a lo largo del año 2011 consiguió los primeros puestos en, San Antonio de Areco, San Miguel del Monte y Salto, consagrándose de esta manera Campeona Anual de la Asociación de Patín del Noroeste, en la Categoría 1º “C” Mayores, quedando convocada para el seleccionado de la Asociación, que en la ciudad de Río IV, Pcia. de Córdoba, del 26 al 30 de Octubre participó del Campeonato Nacional organizado por el Centro Federal de Patín Artístico, donde concurrieron 50 escuelas de patín de todo el país, con más de 700 patinadoras, logrando coronarse Campeona Nacional en la Categoría 1º “C” Mayores.

 

 

COMENTARIOS

Comentarios

Comentar noticia