Sports de Salto es el rival de Club Mercedes

Tras la suspensión por la inundación que sufrió la vecina localidad de salto, este martes a las 20.30 se jugó en el estadio Esteban Chiari de Salto el partido de vuelta de los cuartos de final del torneo Federal C entre Sports y Sindicato de la TV, con victoria para el local por 2 a 1, alcanzando un global de 5 a 2.

Si bien en el partido de ida el ¬ęcomadreja¬Ľ hab√≠a pr√°cticamente cerrado la serie gan√°ndole al sindicato por 3 a 1, los jugadores de buen pie del equipo que elimin√≥ a Trocha en octavos hac√≠a pensar que la serie no estaba cerrada, es por eso que el local sali√≥ con todo y en 15 minutos cerr√≥ la historia con el 2 a 0 parcial, obligando a SATSAID a convertir cuatro goles para empatar la historia, de los cuales s√≥lo pudo meter uno.

En el segundo tiempo, Sports quedó con un jugador menos y eso, más el cansancio que produjo una cancha que terminaron de poner en condiciones unas horas antes del partido, se vio obligado a replegarse y aguantar el 2 a 1 con el que terminó el partido. Ahora, se viene Club Mercedes, el próximo domingo, también en el Esteban Chiari y por FM La Tribuna 103.5.

 

Síntesis

Sports (Salto) 2: Luciano Araya y Joel Ch√°vez

SATSAID (Moreno) 1: Facundo Dur√°n

Expulsado en Sports: Luciano Maza

 

El camino de Sports

Region Pampeana Norte – Zona 5

Fecha 1: Sports 4 (Diego Bonomi (2), Luciano Araya y Joel Chavez) РEl Fortín (Salto) 3

Fecha 2: Gimnasia (Chivilcoy) 0 – Sports 0

Fecha 3: Sports 3 (Luciano Araya, David Fernández y Joel Gonzalez) РColón (Chivilcoy) 1

Fecha 4: El Fortín 1 РSports 3

Fecha 5: Sports 0 – Gimnasia 0

Fecha 6: Colón 1 РSports 2 (González y Sixto Dorado)

Clasificó primero en su grupo, superó sin jugar los octavos de final

Cuartos de final:

SATSAID 1 – Sports 3 (Luciano Ciriaco y Luciano Basualdo (2)

Sports 2 (Luciano Araya y Joel Ch√°vez) – SATSAID 1

 

Total: 6 ganados, 2 empatados, 0 perdidos, 17 goles a favor, 8 en contra

 

La llave completa de la Región Pampeana Norte

PRIMERA FASE

Cuartos de Final

Ascenso 1

Atlético Baradero (Baradero) 6 Р2 Del Acuerdo (San Nicolás)

Sarmiento (Zárate) 3 Р3 РMatienzo (Villa Ramallo) Рpasó por penales al ganar 4 a 3

Deportivo Malvinas (Adolfo Sordeaux) 4 – 6 – ADIP (La Plata)

CRIBA (La Plata) 4 – 2 Deportivo Coreano (Lobos)

Ascenso 2

Club Mercedes 4 – 2 Gimnasia (Chivilcoy)

Sports (Salto) 5 – 2 SATSAID (Moreno)

Jorge Newbery (Rojas) 1 Р5 Colonial (Colonia Ferré)

Viamonte FC (Los Toldos) 6 – 1 Matienzo (Alberdi)

 

SEMIFINAL (Ida: 23/4 – Vuelta: 30/4)

Ascenso 1

1: At. Baradero vs. Matienzo (Ramallo) L

2: ADIP (Gonnet) L vs. CRIBA (La Plata)

 

Ascenso 2

3: Club Mercedes  vs. Sports Salto L

4:  Colonial (Ferre) L vs. Viamonte F.C. (Los Toldos)

 

FINAL (Ida: 7/5 – Vuelta: 14/5)

Ascenso 1

FINAL: Ganador de 1 L vs. Ganador de 2

Ascenso 2

FINAL: Ganador de 3 vs. Ganador de 4 L

 

LOS 2 GANADORES ASCIENDEN AL FEDERAL B

Nota: (L) Act√ļan de local en el primer partido¬†

 

Así estaba el río Arrecifes horas antes del partido de Sports РSATSAID.

COMENTARIOS

Comentarios