Liga Mercedina

Tres empates que siguen poniendo al día a la Primera

Entre la noche del miércoles y la del jueves, se le quitaron tres asteriscos al torneo de Primera División de la Liga Mercedina y ya hay programación para continuar con lo poco que se adeuda, para luego empezar a saldar el torneo de Reserva. En Suipacha, Juventud y El Frontón empataron en dos, al igual que Defensores y Costa Brava, mientras que Vélez y Palometas no pudieron aprovechar los veinte minutos que restaban y terminaron empatados en uno.

Con esto, s√≥lo resta jugarse de la primera rueda, en Primera Divisi√≥n, el encuentro de fecha 4 entre Defensores y V√©lez y los que no se llevaron a cabo este domingo producto de la lluvia (Palometas Vs. Uni√≥n, Estudiantes Vs. Pe√Īa Xeneise, Defensores Vs. AMEFIP y Trocha Vs. V√©lez). De esos encuentros, dos se jugar√°n la semana que viene y los dos restantes, la siguiente.

En cuanto a la Reserva, Juventud y El Front√≥n tambi√©n jugaron el adeudado, con victoria para los de San Andr√©s de Giles por 2 a 1 y tambi√©n, a partir de la semana pr√≥xima, se jugar√°n cuatro partidos de los doce que todav√≠a est√°n pendientes, siempre rogando que el clima acompa√Īe.

 

Síntesis

Primera División

Juventud 2: Luis Lawler (2)

El Frontón 2: Matías Paolacci y Carlos Scheffer

 

Vélez 1: Facundo Ballesteros

Palometas 1: Lautaro Alfonso

* se jugaron los 26 minutos que restaban, en dos tiempos de 13 y ahí finalizaron 0 a 0

 

Defensores 2: Sebasti√°n Gonz√°lez y Braian Barrios

Costa Brava 2: Dami√°n Acu√Īa (2)

 

Reserva

Juventud 1

El Frontón 2: José Mansilla y Tomás Católica

 

El programa de lo que se adeuda

PRIMERA

Miércoles 18 de julio, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Pe√Īa Xeneize Vs. Estudiantes
21:30 hs. Defensores Vs. Vélez Sarsfield

* A la semana siguiente se disputar√°n los partidos Uni√≥n ‚Äď Palometas y Defensores ‚Äď AMEFIP.

RESERVA

Martes 17 de julio, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Pe√Īa Xeneize Vs. Mercedes
20:45 hs. Holanda Vs. El Timón
Jueves 19 de julio, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Quilmes Vs. AMEFIP
20:45 hs. Defensores Vs. Costa Brava

 

Programa para este fin de semana

 

PRIMERA

S√°bado 14 de julio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones (A puertas cerradas)
15:00 hs. Col√≥n Vs. Pe√Īa Xeneize
17:00 hs. AMEFIP Vs. Juventud

Sábado 14 de julio, cancha Pabellón Argentino
14:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Mercedes

Sábado 14 de julio, cancha El Frontón
16:15 hs. El Frontón Vs. Quilmes

Domingo 15 de julio, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. El Timón Vs. Atlético Marcos Paz
13:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Unión
15:00 hs. Palometas FC Vs. Defensores Jrs.
17:00 hs. Ateneo Vs. Holanda

Domingo 15 de julio, cancha Costa Brava
20:00 hs. Costa Brava Vs. Trocha

 

RESERVA

S√°bado 14 de julio, cancha Ateneo
12:30 hs. Col√≥n Pe√Īa Xeneize
14:15 hs. Ateneo Vs. Holanda

S√°bado 14 de julio, cancha Comunicaciones
13:30 hs. Palometas Vs. Defensores
15:30 hs. Comunicaciones Vs. Estudiantes

Sábado 14 de julio, cancha Vélez Sarsfield
15:45 hs. Vélez Vs. Unión

S√°bado 14 de julio, cancha Quilmes
15:45 hs. El Timón Vs. Atl. Marcos Paz

S√°bado 14 de julio, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. AMEFIP Vs. Juventud

Sábado 14 de julio, cancha Pabellón Argentino
12:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Mercedes

Sábado 14 de julio, cancha El Frontón
18:00 hs. El Frontón Vs. Quilmes

Domingo 15 de julio, cancha Costa Brava
18:00 hs. Costa Brava Vs. Trocha

 

COMENTARIOS

Comentarios

También podría interesarte