Liga Mercedina

Toda la estadística de lo que se jugó por la séptima fecha de Primera y Reserva

La lluvia del fin de semana obligó a la suspensión de varios partidos de Reserva y la mitad de los de Primera. En la máxima categoría no jugaron
Holanda vs. Unión, Vélez Sarsfield vs. Costa Brava, Juventud vs. El Timón y Colón vs. Trocha en Luján, mientras que en la Tercera, no pudieron salir a la cancha Vélez Sársfield vs. Costa Brava, Colón vs. Trocha y Juventud vs. El Timón.

En lo poco que se jugó, Club Mercedes trabajó demasiado para superar a Ateneo y quedarse con el liderazgo de la Zona B, Palometas volvió a ganar y sigue escalando en la D, mientras que la jornada la cerró la victoria de Los Carteros a un deslucido Talleres que sigue sin poder sumar.

En Reserva Mercedes también superó a Ateneo y también quedó como líder del grupo, Barrio San Martín ganó el primer encuentro del torneo ante el granate, Holanda venció a Unión y se sigue escapando en la Zona, mientras que Los Carteros quedaron segundos tras vencer a Talleres.

Club Mercedes 3: Juan Bidone, Juan Gatti, Bautista Bidone, Facundo Ferros, Nicolás Contardi, Lucas Picone, Franco Gatti, Cristian Barrientos, Agustín Juanicotena, Joaquín Parra y Francisco Bomaggio. DT: Walter Díaz. Suplentes: Agustín Moles y Francisco Silvestre.
Ateneo de la Juventud 2: Agustín Ramos, Facundo Otero, Adam Chaparro, Joaquín Mendiola, Nicolás Pérez, Manuel Bigongiari, Lautaro Torre, Nicolás Ramírez, Angel Pucheta, Gerónimo Puricelli y Lucio Ojeda. DT: Fabián Puricelli. Suplentes: Manuel Mendiola, Claudio Carrizo, Mauro Díaz y Facundo Torres.
Goles en el PT: A los 20’ Angel Pucheta de penal para Ateneo, 37’ Francisco Bomaggio para Club Mercedes y a los 45’ Gerónimo Puricelli para Ateneo.
Gol en el ST: A los 29’ y 33” Franco Gatti para Club Mercedes.
Cambios: Solano Espil por Agustín Juanicotena, Leandro Filippini por Francisco Bomaggio y Franco Pérez por Cristian Barrientos en Club Mercedes. Daniel Conenna por Lucio Ojeda, Maximiliano Arzani por Nicolás Pérez en Ateneo.
Arbitro: Eduardo Aguirre (AAM).

Palometas FC 2: José Ventura, Miguel Lobos, Eduardo Libares, Maximiliano Castro, Martín Pastor, Cristian Pereira, Nicolás Méndez, Nicolás Aranda, Luis Bertera, Federico Amorena y Deivy González. DT: Juan Amed. Suplentes: Matías Fernández, Maximiliano Scheitler, Matías Bustamante y Luciano Apariente.
AMEFIP San Martín 1: Diego Benedetti, Lucas Blanco, Julián Galardo, Ezequiel Potes, Daniel Gutiérrez, Cristian Salvatierra, Leandro Ramírez, Federico Amaya, Carlos Ramírez, Enzo Cobuccio y Enzo Mendoza. DT: Nicolás Serebrinski. Suplentes: Maximiliano Giménez, Cristian Pedrazza y Agustín Bonafina.
Gol en el ST: A los 11’ Miguel Lobos y a los 27’ Luis Bertera para Palometas. A los 33’ Cristian Salvatierra en AMEFIP San Martín.
Cambios: Francisco Delvento por Nicolás Méndez, René Zoni por Luis Bertera y Marcos Sierocki por Maximiliano Castro  en Palometas. Joaquín Ramírez por Federico Amaya, Julián Cano por Leonardo Ramírez y Germán Castillo por Carlos Ramírez en AMFIP San Martín.
Arbitro: Luis López (AAM).
Expulsado: A los 23’ del ST Julián Galardo en AMEFIP San Martín.

Los Carteros FC 3: David Brísoliz, Jerónimo Badano, Blas De Los Santos, Jeremías Pajón, Franco Torres, Mauro Pinto, Laureano Torres, Neri Lazarte, Mauro Sigona, Germán Lucero y Nicolás Montenegro. DT: Carlos Molina. Suplentes: Isaías Negosi y Alexis Ivachich.
Talleres Payró 0: Tobías Oviedo, Matías Candaosa, Cristian Giacovino, Mario Acosta, Juan Masachoidi, Lucas Islas, Joel Kucharski, Alexander Achucarro, Maximiliano Saban, Lucas Oyola y Nicolás Cardozo. DT: Javier Debiase. Suplentes: Leandro Vidal y Gustavo Lacasa.
Gol en el PT: 21’ Nicolás Montenegro para Los Carteros.
Goles en el ST: A los 8’ Nicolás Montenegro, 18’ Mauro Sigona para Los Carteros.
Cambios: Julián Agüero por Jerónimo Badano, Nicolás Santana por Neri Lazarte y Matías Baiardi por Nicolás Montenegro en Los Carteros. Joaquín Paoletta por Nicolás Cardozo, Rodrigo González por Lucas Oyola y Matías Pereira por Joel Kucharski en Talleres.
Arbitro: Germán Gauna (AAM).
Expulsado: A los 23’ del ST Matías Candaosa en Talleres.

Reserva

Club Mercedes 2: Guillermo Benedetti y Julián Lussello.
Ateneo 1: Gino Jadra Tau.
Arbitros: Germán Gauna y Miguel Contreras (AAM).

Palometas 1: Mariano Brehinier.
AMEFIP San Martín 3: Agustín Torres, Braian García y Ezequiel Potes.
Arbitros: Franco Prieto y Carlos Pocaressi (SADRA).
Expulsados: Braian García en AMEFIP San Martín y Juan Virto en Palometas.

Holanda 1: Agustín Uboldi.
Unión 0.
Arbitros: Franco Prieto y Carlos Pocaressi (SADRA).

Los Carteros 3: Elio Serrano 2 y Jonathan Pajón.
Talleres Payró 2: Joaquín Paoletta de penal y Franco Giménez.
Arbitro: Daniel Balvidares y Juan Moretti (AAM).

Se juega el feriado

La Primera División tendrá continuidad este miércoles 1 de mayo con varios encuentros al igual que el torneo de Reserva de la fecha 8. Además, se completará la fecha 7.

Martes 30 de abril
Cancha: 
El Frontón.

A las 19.30 El Frontón vs. Defensores Juniors (Reserva)
A las 21.30 El Frontón vs. Defensores Juniors. (Primera)

Miércoles 1 de mayo
Cancha: 
Pabellón Argentino.

A las 17.30 Pabellón Argentino vs. Estudiantes (Reserva)
A las 19.30 Pabellón Argentino vs. Estudiantes. (Primera)

PRIMERA DIVISION – Fecha 8

Miércoles 1 de mayo, cancha Liga Mercedina
12:00 hs. AMEFIP Vs. Trocha
14:00 hs. Ateneo Vs. El Timón
16:00 hs. Mercedes Vs. Vélez Sarsfield

Miércoles 1 de mayo, cancha Costa Brava
16:00 hs. Costa Brava Vs. Colón

Miércoles 1 de mayo, cancha Atlético Marcos Paz
16:00 HS. Atlético Marcos Paz Vs. Palometas FC

RESERVA – Fecha 8

Miércoles 1 de Mayo Cancha Liga
18:00 hs. Ateneo El Timón

Miércoles 1 de Mayo cancha Mercedes
13:00 hs. Mercedes Vs. Vélez
15:00 hs. AMEFIP Vs. Trocha

Miércoles 1 de mayo, cancha Costa Brava
14:00 hs. Costa Brava Vs. Colón

Miércoles 1 de mayo, cancha Atlético Marcos Paz
14:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Palometas FC


COMENTARIOS

Comentarios

También podría interesarte