Regional de Teatro Martín Caracoche Mercedes 2012

Se dió a conocer el cronograma de actividades del Regional de Teatro Martín Caracoche Mercedes 2012.

El cronograma es el siguiente junto a información del encuentro:

CONSEJO PROVINCIAL DE TEATRO INDEPENDIENTE

DIRECTOR EJECUTIVO LITO CRUZ

SECRETARIO GENERAL FABIAN MORALES

REGIONAL DE TEATRO MARTIN CARACOCHE MERCEDES 2012

COORDINADORA GENERAL LIC. MARISA IVALDI

Espectáculos, charlas y talleres en el TEATRO TALIA

GRILLA

JUEVES TEATRO TALIA

17 HS. Donde el Viento Hace Buñuelos (Todo Público) de Arístides Vargas – Director Darío Scarnatto – C – So Producciones – Lujan –

19 HS. La sucesión de Darío Scarnatto (Adulto) – Director Darío Scarnatto –  Grupo
C–So Producciones – Lujan –

21 HS. Descamado (Adulto) de Hugo Men – Director Martín Simeoni – Grupo Comedia del Pilar – Pilar –

23 HS. Pugliese y Darienzo (Adulto) de Alberto Cattan – Director Jorge “Titi” Villar – Grupo Face Teatro – Pilar –

VIERNES TEATRO TALIA

14 hs a 17 hs. Taller de Actuación Profesor Sergio Urrutia Lic. En Teatro TALIA

17. HS Memoria de un Loco (Todo Público) De Nicolay Gogol – Realización Fabián Morales – Organización El Negro Olmedo – Mercedes –

19 HS. Hamletzofrenia (Adulto) de Gustavo Jaramillo – Director Oscar Sosa – Grupo Los Gallegos – Rodríguez –

21. HS ¿Y ahora a quien le Toca? (Todo Público) de Diego Mileo y Débora Sincovich – Director Roberto Altieri – Grupo de Teatro Talía – Mercedes –

23 HS. Compañía (Mayores de 12 años) de Eduardo Rovner – Director Alejandro Maiza – Grupo El Fuego – Lujan

SABADO TEATRO TALIA

10.30 a 13.30 hs. Seminarios Títeres: Profesor Sergio Urrutia Lic. En Teatro TALIA

16 HS. Ventana a mi mismo (Todo público) Adaptación Dirección Liliana Motto Grupo El Galpón – Lujan –

18 HS. Caídos del Mapa (Adolescentes) Inés Falcone Director Fernando Pérez y todos del Grupo de Teatro independiente Espacio Teatral – Gral. Rodríguez

19.  HS.  ACTO APALABRAS ALUSIVAS

19.15 RECONOCIMIENTO AL DIRECTOR TEATRAL MARTIN CARACOCHE DEL GRUPO STUDIUM

19.30 HS. PRESENTACION DE LA ASAMBLEA POPULAR

20 HS. CHARLA TEATRO MEMORIA E IDENTIDAD POR:

Omar Fanucci Actor Patagonia Rebelde entre muchas
Guillermo Parodi Director ECHUNI
Eduardo Forese Actor del Tafs – de la Comedia de la provincia de Buenos Aires

21.30 HS La Barca sin Pescador (Adultos) de Alejandro Casonas – Director Fernando Pérez – Grupo de Teatro independiente Espacio Teatral –  Gral. Rodríguez –

23.30 HS. La Empresa (Adultos) de Rodolfo Santana – Director Yamil Fontana – Grupo La Cueva – Chivilcoy –

DOMINGO TEATRO TALIA

10.30 a 13.30 hs. Puesta en escena: Profesor Osvaldo Chazarreta Lic. En Teatro y Dirección del IUNA

16 HS El Soplador de Estrellas (Infantil) de Ricardo Talento – Director Luis vallejos – Grupo Losotros Grup – Lujan –

18 HS. Jettatore (Todo Público) de Gregorio de Laferrere – Director Manuel Vázquez – Grupo de Teatro Unidad Teatral Ocho (U.T.8) – Pilar –

20 HS. Un Guapo del 900 (Todo público) de Samuel Eichelbaum – Director Jorge Titi Villar – Grupo Abriendo Caminos – Pilar –

21.30. HS  LA PATERA LUJAN GRUPO INVITADO

22.30 HS PREMIACION Y CIERRE

OBRAS FUERA DE COMPETENCIA

MEMORIAS DE UN LOCO De Nicolai Gogol Por Fabián Morales
EL INFORME De Franz Kafka Por Fabián Morales
FONTANARROSA AL PALO De Roberto Fontanarrosa Por Fabián Morales
¿ES NORMAL? Por Jorge Alis

JURADOS CONFIRMADOS

Sergio Urrutia UTENOR Unión de Teatristas Cono-urbano Noroeste
Eduardo Forese ATENOB Asociación de Teatristas Noroeste Bonaerense
Jorge Alis Director – Actor y Productor (Chile)

TALLERES

Títeres: Profesor Sergio Urrutia Lic. En Teatro
Actuación: Profesor Sergio Urrutia Lic. En Teatro
Puesta en escena: Profesor Osvaldo Chazarreta Lic. En Teatro y Dirección del IUNA
Charlas

CHARLAS
Eduardo Forese Actor del Tafs – de la Comedia de la provincia de Buenos Aires
Omar Fanucci Actor Patagonia Rebelde entre muchas
Guillermo Parodi ECHUNI

 

COMENTARIOS

Comentarios

También podría interesarte

Comentar noticia