Noticias y Servicios - Mercedes | 24 febrero 2017
#QuedateEnCasa
24, 25, 26 y 27 de febrero

Pocas horas para el inicio de los carnavales mercedinos

Las luces están puestas, las gradas instaladas, las sillas agregándose a lo largo de las horas y el gran escenario colocado delante del Palacio Municipal, mientros otro más pequeños se observa en otro sector de la Avenida 29. Así está la ciudad a pocas horas de comenzar los Carnavales 2017 que tendrán murgas, comparsas, carrozas, máscaras sueltas, batucadas y música en vivo con Rubén Rada, La Delio Valdez, Orquesta Orgánica y Otra Vez Vos. CRONOGRAMA DE LAS CUATRO NOCHES

Cuatro noches «locas» se celebrarán estos días 24, 25, 26 y 27 de febrero. Cuatro noches de fiesta en donde cientos de mercedinos brillarán con sus coloridos a lo largo del desfile en Avenida 29, pero también la plaza San Martín será centro de atracción.

Murgas y comparsas, máscaras sueltas, batucadas y un escenario montado para los especiales shows que se darán para todos, además del segundo colocado sobre 29 y 20 para que la fiesta continúe.

Las atracciones locales se verán seguidas y acompañadas por atracciones de Luján, Navarro y Exaltación de la Cruz. Muy esperadas son las actuaciones de los artistas que subirán al escenario principal. En los distintos días actuarán Otra Vez Vos, Orquesta Orgánica, La Delio Valdez y Rubén Rada.

Como siempre la entrada general al carnaval es gratuita, salvo el sector de sillas y gradas. En la Dirección de Turismo se pueden adquirir el derecho a esos lugares, que se hace de forma anticipada sale $30, en el Corso $40, Jubilados $25, Niños de 8 a 12 años $25, Menores de 8 años gratis.

Cronograma Corsos Mercedinos 2017

VIERNES 24 – 21 horas

  • Otra vez vos – Escenario 1
  • Carroza de ALEJIBRE
  • Retumbando Emociones (Murga de Luján).
  • Mundo Mágico (Carroza Barrio Hipólito Irigoyen).
  • Los Caprichosos. (Batucada de Luján).
  • Más Vida (Comparsa).
  • Los Picapiedras (Carroza de Fernanda Castillo).
  • Murga de la Ribera (Murga). Escenario 1
  • Agrupación Lobo (Conjunto de Máscaras).
  • Fantasía (Carroza de Julio Rojas).
  • Manos de Angeles (Comparsa).
  • Carroza AKU-UKA (Mauricio Albornoz).
  • Ailá (Batucada).
  • Centro Murga Los Inigualables de Capilla
  • (Murga Exaltación de la Cruz). Escenario 2
  • Prevención (Carroza de Julio Albornoz).
  • Ilusión Murguera (Murga). Escenario 2
  • La Libertad (Carroza de la Unidad 5).
  • Lesionados por el Corcho (Comparsa).
  • Carroza MEDUSA.
  • Inundados de Promesas (Murga). Escenario 2
  • El Repique de Laza (Murga de Luján). Escenario 2
  • Otra vez vos – escenario 1

SÁBADO 25 – 22 horas

  • El Repique de Laza (Murga de Luján). Escenario 1
  • Fantasía (Carroza de Julio Rojas).
  • Más Vida (Comparsa).
  • Prevención (Carroza de Julio Albornoz).
  • Ailá (Batucada).
  • Agrupación Lobo (Conjunto de Máscaras).
  • Ilusión Murguera (Murga). Escenario 2
  • La Libertad (Carroza de la Unidad 5).
  • Inundados de Promesas (Murga). Escenario 1
  • Carroza AKU-UKA (Mauricio Albornoz).
  • Manos de Angeles (Comparsa).
  • Carroza de Alejibre
    Murga de La Ribera (Murga) – Escenario 2
  • Mundo Mágico (Carroza Barrio Hipólito Irigoyen).
  • Carroza Meduza.
  • Lesionados por el Corcho (Comparsa).
  • Los Picapiedras (Carroza de Fernanda Castillo).
  • Retumbando Emociones (Murga de Luján).
  • Duela 16 (Grupo de Candombe).
  • Rubén Rada – escenario 1

DOMINGO 26 – 21 horas

  • Orquesta Orgánica – Escenario 1
  • Carroza AKU-UKA (Mauricio Albornoz).
  • Prevención (Carroza de Julio Albornoz).
  • Más Vida (Comparsa).
  • Inundados de Promesas (Murga). ESCENARIO 2
  • La Libertad (Carroza de la Unidad 5).
  • Ilusión Murguera (Murga). Escenario 1
  • Agrupación Lobo (Conjunto de Máscaras).
  • El Repique de Laza (Murga de Luján). Escenario 2
  • Carroza MEDUSA.
  • Retumbando Emociones. (Murga de Luján).
  • Fantasía (Carroza de Julio Rojas).
  • Manos de Angeles (Comparsa).
  • Los Picapiedras (Carroza de Fernanda Castillo).
  • Murga de La Ribera (Murga). Escenario 1
  • Carroza de Alejibre
    Ailá (Batucada).
  • Mundo Mágico (Carroza del Barrio Hipólito Irigoyen).
  • Lesionados por el Corcho (Comparsa).
  • La Delio Valdéz  – Escenario 2

LUNES 27 – 21 horas

  • Orquesta Orgánica – Escenario 1
  • Ailá (Batucada).
  • Los Picapiedras (Carroza de Fernanda Castillo).
  • Manos de Angeles (Comparsa).
  • Mundo Mágico (Carroza del Barrio Hipólito Irigoyen).
  • El Repique de Laza (Murga de Luján).
  • Más Vida (Comparsa).
  • Carroza MEDUSA
  • Los destacados de Navarro
  • Agrupación Lobo (Conjunto de Máscaras).
  • Ilusión Murguera (Murga).
  • Inundados de Promesas (Murga).
  • Carroza de Alejibre
  • Murga de La Ribera (Murga).
  • La Libertad (Carroza de la Unidad 5).
  • Fantasía (Carroza de Julio Rojas).
  • Retumbando Emociones (Murga de Luján).
  • Prevención (Carroza de Julio Albornoz).
  • Lesionados por el Corcho (Comparsa).
  • Carroza AKU-UKA (Mauricio Albornoz).

COMENTARIOS

Comentarios