Noticias y Servicios - Mercedes | 13 febrero 2018
Ciclismo

Fernando Antogna se qued贸 con la 83掳 Doble Bragado

Por Adolfo Carrizo. La 83陋 edici贸n de la Doble Bragado lleg贸 a su fin este domingo en Lan煤s y el chivilcoyano Fernando Antogna se alz贸 con el t铆tulo m谩s buscado de las rutas bonaerenses, complet贸 la prueba con 23 horas y 48 minutos y con eso super贸 a Sebasti谩n Trillini (SAT) y a Rom谩n Mastr谩ngelo (Ciudad de Chivilcoy).

La etapa final tuvo inicio en Mercedes y recorri贸 115 kil贸metros hasta llegar a Lan煤s en donde finaliz贸 sobre Av. Irigoyen, a las puertas del palacio municipal, el parcial se extendi贸 por 2 horas 32 minutos y cont贸 con H茅ctor Lucero (Citty Bikes Center) como vencedor, superando en el sprint final a Marcos Crespo (Shania) y a Mauricio Quiroga (SEP San Juan).

Ni bien se puso en marcha la prueba los hombres del SEP San Juan empezaron a buscar hacer diferencia con el pelot贸n mayoritario, as铆 se form贸 una fuga que logr贸 algo de ventaja y se mantuvo durante varios kil贸metros, pero al llegar a Acceso Oeste ya fueron neutralizados.

A partir de all铆 los integrantes del equipo Ciudad de Chivilcoy continuaron realizando un trabajo sin fisuras, que les permiti贸 mantener a todos en el mismo grupo para evitar riesgos y asegurar la corona a Fernando Antogna, pese a que sobre los kil贸metros finales hubo algunos movimientos en solitario, pero el paso del pelot贸n hac铆a imposible que alguien pudiera sacar diferencias.

Adem谩s de Fernando Antogna, se consagr贸 el joven Agust铆n Mart铆nez (Transporte El Sol) entre los Sub 23, tras el abandono de Gil Maidana, hered贸 el liderazgo y lo defendi贸 quedando al frente en la clasificaci贸n, por delante de Tom谩s Contte (Municipalidad de Ezeiza) y Joaqu铆n Exp贸sito (Bragado Cycles Club).

Las Metas Sprint finalmente se las adjudic贸 el cordob茅s Diego Valenzuela (SAT), que lleg贸 en el grupo principal y desplaz贸 a Juan Pablo Dotti (SEP San Juan), que sufri贸 problemas mec谩nicos y cedi贸 el liderazgo en la jornada final.

Octava Etapa 鈥 115 km
1掳 H茅ctor Lucero (Citty Bike) 2 horas 32鈥 5鈥.
2掳 Mauricio Quiroga (SEP San Juan) mt.
3掳 Marcos Crespo (Shania) mt.
68掳 Dar铆o Oliva (KTM) 2 horas 32鈥 57鈥.
78掳Jorge Morales (JEA Construcciones) 2 horas 35鈥 45鈥.

General – 1100 km
1掳 Fernando Antogna (Chivilcoy) 23 horas 48鈥 39鈥.
2掳 Sebasti谩n Trillini (SAT) 23 hora 48鈥 50鈥.
3掳 Rom谩n Mastr谩ngelo (Chivilcoy) 23 horas 49鈥 5鈥.
56掳 Dar铆o Oliva (KTM) 23 horas 58鈥 37鈥.
88掳 Jorge Morales (JEA Construcciones) 24 horas 21鈥21鈥.

General Sub 23
1掳 Agust铆n Mart铆nez (Transporte El Sol).
2掳 Tom谩s Contte (Ezeiza).
3掳 Joaqu铆n Exp贸sito (Cicles Club Bragado).

Clasificaci贸n por equipos
1掳 SAT.
2掳 SEP San Juan.
3掳 Chivilcoy.

Metas Sprint
1掳 Juan Pablo Dotti (SEP San Juan).
2掳 Diego Valenzuela (SAT).
3掳 H茅ctor Lucero (Citty Bike).

COMENTARIOS

Comentarios