Noticias y Servicios - Mercedes | 11 junio 2018
Liga Mercedina

Toda la estadística de Primera y Reserva tras la octava fecha

Una nueva jornada en forma completa se pudo llevar adelante en el torneo de Primera Divisi√≥n de Primera y Reserva de la Liga Mercedina, con la salvedad que, por corte de luz, el encuentro de la m√°xima categor√≠a entre V√©lez y Palometas no pudo llegar a su fin, cuando estaba 1 a 1. La entidad ya program√≥ f√ļtbol para los pr√≥ximos d√≠as, con encuentros adeudados y la novena fecha, que se jugar√° entre viernes y lunes, con la salvedad que, el domingo, por ser el d√≠a del padre, no habr√° actividad.

Club Mercedes 3: Alejandro Calabria, Juan Gatti, Thomás Schenone, Sebastián Cabral, Nicolás Contardi, Agustín Frustoli, Franco Gatti, Jeremías Souble, solano Espil, Agustín Juanicotena y Tiago Portesi. DT: Walter Díaz. Suplentes: Nicolás Borrasca, Santiago Selva y Gustavo Bísforo.
Ateneo de la Juventud 0: Agustín Ramos, Facundo Otero, Jonathan Medina, Joaquín Mendiola, Manuel Bigongiari, Nicolás Nava, Angel Pucheta, Facundo Pérez, Leonardo Chaparro, Gerónimo Puricelli y Adam Chaparro. DT: Mario Morales. Suplente: Maximiliano Giménez.
Goles en el PT: A los 10’ y 45’ Franco Gatti para Club Mercedes.
Gol en el ST: A los 29’ Agustín Juanicotena para Club Mercedes.
Cambios: Francisco Silvestre por Franco Gatti, Guillermo Benedetti por Jeremías Souble y Julián Lussello por Nicolás Contardi en Club Mercedes. Juan Ponce por Jonathan Medina, Maximiliano Arzani por Facundo Pérez y Nicolás Pérez por Manuel Bigongiari en Ateneo.
Arbitro: Germán Gauna (AAM).

Comunicaciones 0:¬†David Br√≠soliz, Gustavo Borelli, Juan Torres, Diego Ferrara, Franco Torres, Nicol√°s Romero, Maximiliano Guzm√°n, Federico Amaya, Jonathan Lussello, Jonathan L√≥pez y Nicol√°s Paniagua.¬†DT:¬†Diego Torres.¬†Suplentes:Facundo Ferreira, Laureano Celaya y Ra√ļl Resqu√≠n.
Holanda 2:¬†Patricio Monteamore, Lucas Ortubia, Nicol√°s Mansilla, Braian Climi√Īo, R√ļben Espinosa, Rodrigo Colicigno, Santiago Vaca, Fredy Pereira, Juli√°n Vita, Wilson Alcaraz y Braian Flores.¬†DT:¬†Jos√© Medina.¬†Suplentes:¬†Angel Moretti, Guillermo Sotelo y Andr√©s Mansilla.
Gol en el ST: A los 37’ Franco Irusta y a los 45’ Wilson Alcaraz para Holanda.
Cambios:¬†Mart√≠n Zuleta por Federico Amaya, Gustavo L√≥pez por Nicol√°s Paniagua y Alexis Salinas por Juan Torres en Comunicaciones. Franco Irusta por R√ļben Espinosa, Lucas Ch√°vez por Braian Flores y Gabriel Maldonado por Juli√°n Vita en Holanda.
Arbitro: Luis López (AAM).
Expulsado: A los 15’ del ST Jonathan Cuello en Comunicaciones.

Colón de Luján 0: Iván Noy, Franco Castro, Luciano López, Gonzalo Espinoza, Hugo Bordi, Rodrigo Mena, Federico Marrafeiro, Damián González, Antonio Espínola, Jonathan Martínez y Jeremías Rey. DT: Fernando Mainelli. Suplentes:Ramiro Fernández, Daniel Monzón y Diego Cerdeiro.
Estudiantes 2: Tomás Borrasca, Juan Duran, Juan Lombardo, Leandro Vignau, Nicolás Ledesma, Jerónimo Luna, Paulo Lescano, Pablo Giacoy, Martín Vega, Angel Calderón y Laureano Torres. DT: Manuel González. Suplentes: Nicolás Dell Oro, Lucio Ojeda y Tupac Luna.
Goles en el ST: A los 5’ Angel Calderón y a los 45’ Farías para Estudiantes.
Cambios:¬†Osvaldo Ferrari por Antonio Esp√≠nola, R√ļben Franco Por Jonathan Mart√≠nez y Oscar Perelli por Gonzalo Esp√≠nola en Col√≥n. Federico Bassi por Nicol√°s Ledesma y Far√≠as por Mart√≠n Vega¬† en Estudiantes.
Arbitro: Javier Mihura (SADRA).
Expulsado: A los 20’ del PT Damián González en Colón y a los 20’ del ST Pablo Giacoy en Estudiantes. A los 30’ del ST Iván Noy en Colón.

Vélez 1: Martín Ramírez, Franco López, Miguel Maldonado, Daniel Jara, Santiago González, Lautaro Díaz, Fabián Alderete, Rodolfo Aquino, Facundo Ballesteros, Luis Giacoy y Martín Domé .DT: Ernesto Ballesteros. Suplentes: Dante Díaz, Nicolás Díaz, Nicolás Ramírez, Maximiliano Dorado y Gerardo Codón.
Palometas 1: Daniel Buzzi, M. Scheitler, Joaquín Villa, David Bertera, Nicolás Aranda, Gustavo Medone, Martín Pastor, L. Alfonso, Lucas Leguizamón, Juan Rolandelli y Facundo Pinto. DT: Mariano Pueblas. Suplentes: Maximiliano Castro, Fabián Gutiérrez, Jonathan Guzmán, Edward Doria, Diego Figueredo y Federico Flores Arce.
Goles en el PT: A los 30’ Facundo Ballesteros para Vélez y a los 35’ L. Alfonso para Palometas.
Arbitro: Santiago Cuenca (SADRA).

Defensores Juniors 0:¬†Facundo Baigorria, Segundo Izarralde, Sergio Montenegro, Gast√≥n Aicardi, Iv√°n Ortega, Mat√≠as Solorzano, Daniel Paj√≥n, Esteban Bernardi, Jonathan Umbides, Brian Barrios y Carlos Gonz√°lez.¬†DT:¬†Silvio Ag√ľero.¬†Suplente:¬†Eric Sosa.
Quilmes 1:¬†Francisco Rodr√≠guez, Mariano Carretero, Mat√≠as Fern√°ndez, Nelson Denis, Sebasti√°n Biaggini, Mario Ramos, Gabriel Carrio, Alejandro Cardozo, R√ļben Mansilla, Juan pagani y Esteban Mu√Īoz.¬†DT:¬†Lucas Montero.¬†Suplentes:Pablo Fontana, Carlos pacheco, Gonzalo Ivaldi y C√©sar Douat.
Gol: Juan Pagani para Quilmes.
Cambios:¬†Jonathan Damonte por Esteban Mu√Īoz, Mariano Villone por Sebasti√°n Biaggini y Luciano Apariente por Gabriel Carrio en Quilmes. Joaqu√≠n R√≠os por Jonathan Umbides, Leandro Barraza por Daniel Paj√≥n y Ram√≥n Alcaraz por Esteban Bernardi en Defensores.
Arbitro: Ernesto Callegari (SADRA).
Expulsado: Matías Solorzano en Defensores Juniors.

Unión 0: Pablo Pais, Alberto Achucarro, Marcelo Aguirre, Franco Ramallo, Luciano Marchesin, Mario Acosta, Maximiliano Arzani, Ezequiel Mandrini, Ignacio Cheffet, Leonel Rivero y Rodrigo Piccone. DT: Javier Debiase. Suplentes: Fabrizio López y Pablo Canessa.
Juventud de Suipacha 4: Nahuel Gichón, Bladimir González, Esteban Clerici, Joaquín Sosa, Facundo Lobos, Federico Clarac, Mauro Correa, Matías Correa, Luis Lawler, Maximiliano Machado y Nicolás Minetti. DT: Jorge Boquín. Suplentes:Tomás Ledesma y Serafín Iribarne.
Goles en el PT: A los 34’ y 44’ Luis Lawler, el primero de penal para Juventud.
Goles en el ST: A los 5’ Nicolás Minetti y a los 35’ Joaquín Sosa para Juventud.
Cambios: Sebastián Cuevas por Ezequiel Mandrini, Miguel Lencina por Rodrigo Piccone en Unión. Vicente Bernal por Mauro Correa, Rodrigo Cabrera por Maximiliano Machado y Eduardo Suárez por Matías Correa en Juventud.
Arbitro: Luis Gutiérrez (SADRA).

Trocha 0:¬†Marco Fern√°ndez, Facundo Quiroga, Ignacio Brazuna, Mariano Ramos, Daniel Mu√Īoz, Emanuel Gonz√°lez, Dar√≠o Gianaschi, Pablo Montuori, Agust√≠n Galassi, Marcelo Gonz√°lez y Emanuel Vel√°zquez.¬†DT:¬†Juan Ignacio Men√©ndez.¬†Suplentes:¬†Pablo Leguizam√≥n y Neri Lazarte.
El Frontón 1: Matías Roncoroni, Nicolás Randazzo, Pablo Díaz, Federico Grosso, Ezequiel Támparo, Matías Paolacci, Oscar Zapata, Carlos Schefer, Gabriel Barrientos, Daniel Busca y Fabricio Paganini. DT: Germán Stopiello. Suplentes:Santiago Curotto, Juan Campo y Francisco Tallarico.
Gol en el ST: A los 36’ Federico Dinardi en El Frontón.
Cambios: Gonzalo Jaime por Mariano Ramos, Luis Covello por Darío Gianaschi y Solano Bonamino por Gonzalo Jaime en Trocha. Mateo Casas por Daniel Busca, Federico Dinardi por Matías Paolacci y Alejandro Morada por Gabriel Barrientos en El Frontón.
Arbitro: Eduardo Aguirre (AAM).

Pe√Īa Diego Armando 1:¬†Gabriel Cejas, Gonzalo Duberti, Juan Acenso, Maximiliano Lencina, Jonathan Paj√≥n, Federico Denis, Sergio Chaparro, Ram√≥n Clavero, Alberto Rodr√≠guez, Lucas Atampi y Diego Duberti.¬†DT:¬†Maximiliano Can√©.¬†Suplentes:¬†Enzo Babore, Federico del Bianco y Nicol√°s Geracitano.
Atlético Marcos Paz 1: Carlos Haedo, Nazareno Eguía, Tomás Gallo, Nahuel Fernández, Darío Broggi, Mariano Broffi, Cristian Pereira, Fernando Garitonandia, Gastón Lucano, Federico Amorena y Juan González. DT: Gabriel cuenca. Suplentes: Gabriel Sánchez e Iván Arias.
Goles:¬† Juan Gonz√°lez para Atl√©tico Marcos Paz y Alberto Rodr√≠guez para Pe√Īa Diego Armando.
Cambios:¬†Pablo Gorosito por Diego Duberti, Daniel Becerra por Maximiliano Lencina en Pe√Īa Diego Armando. Diego Correa¬† por Tom√°s Gallo, Carlos Mart√≠nez por Federico Amorena en Atl√©tico Marcos Paz.
Arbitro: Luis López (AAM).
Incidencia: Gastón Lucano desvió un penal para Atlético Marcos Paz.

Costa Brava 1:¬†Mario Ram√≠rez, Mauro Pintos, Jonathan Fabrizio, Juli√°n Olveira, An√≠bal Saucedo, Alejandro P√©rez, Alexis Oxener, Franco Mart√≠nez, Dami√°n Acu√Īa, Luis Romero y Iv√°n G√≥mez.¬†DT:¬†Maximiliano Scorini.¬†Suplentes:¬†Gustavo Leiva, Hugo Rold√°n, Leonardo Urriza, Juan Zozzaro, Luis Durete y Diego Gallardo.
AMEFIP San Mart√≠n 2:¬†Jorge Bartolomeo, Patricio Calabria, Marcelo Torre, Juan Rementer√≠a, Franco Piemonte, Mart√≠n Ag√ľero, Gustavo Miranda, Lucas Blanco, Marcos Camargo, Alexis Arias y Mauro Sigona.¬†DT:¬†Marcelo Rementer√≠a.¬†Suplentes:¬†Nahuel Garr√©, Leonardo Santana, Diego Milo, Mart√≠n ag√ľero, Nicol√°s Montes y Agust√≠n Ram√≠rez.
Goles:¬†Dami√°n Acu√Īa para Costa Brava. Marcelo Torre y Mauro Sigona.

Pabellón Argentino 0.
El Timón 0.

 

Resultados Reserva

 

DEFENSORES: -1-; Cristian Lucero
QUILMES: -2-; Joaquín Dabove (2)

COLON: -1-; Nicolás Torres
ESTUDIANTES: -1-; Joaquín Mosca

PALOMETAS: -2-; Ezequiel Vanín
VELEZ SARSFIELD: -1-; Maximiliano Báez

PE√ĎA XENEIZE: -2-;¬†Daniel Becerra, Lucas Rosito
ATLETICO MARCOS PAZ: -0-

COMUNICACIONES: -2-
HOLANDA: -3-

TROCHA: -0-
EL FRONTON: -2-

MERCEDES: -3-; Franco Martínez (2), Francisco Silvestre
ATENEO: -0-

UNION: -1-; Maixmiliano Arzani
JUVENTUD: -3-; Alexis Stillisano, Germán Hernández, Joaquín Jáuregui

COSTA BRAVA: -1-; Maximiliano Cardozo
AMEFIP: -1-; Matías López

PABELLON ARGENTINO: -3-; Julián Ramírez, Pedro Gagliardi, Santiago Sotarello
EL TIMON: -1-; Nicolás Zucchi

 

Lo que viene

Martes 12 de junio
Cancha:
 Liga Mercedina
A las 20 Colón vs. Comunicaciones. (fecha 4)

Miércoles 13 de junio
Cancha:
 Liga Mercedina.
A las 19.15 AMEFIP San Martín vs. Defensores Juniors. (fecha 2)
A las 21.15 Quilmes vs. Juventud de Suipacha. (fecha 1)

 

Viernes 15 de junio, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Ateneo Vs. Pe√Īa Xeneize
21:15 hs. El Timón Vs. Mercedes

S√°bado 16 de junio, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. AMEFIP Vs. Trocha
15:30 hs. Palometas FC Vs. Costa Brava
17:30 hs. Holanda Vs. Colón
19:30 hs. Estudiantes Vs. Pabellón Argentino

Lunes 18 de junio, cancha Liga Mercedina
20 hs. Quilmes Vs. Vélez Sarsfield

Resta confirmar
Atlético Marcos Paz Vs. Comunicaciones
Juventud Vs. Defensores Juniors

POSTERGADOS PARA EL MIERCOLES 20 DE JUNIO – HORARIO A CONFIRMAR

Estudiantes Vs. Atlético Marcos Paz (fecha 4)
El Timón Vs. Ateneo (fecha 4)
Pe√Īa Xeneize Vs. Mercedes (fecha 5)
Defensores Vs. Palometas FC (fecha 3)

COMENTARIOS

Comentarios