Noticias y Servicios - Mercedes | 10 septiembre 2018
Liga Mercedina

Juventud clasific贸 y dirimir谩 con Trocha el tercero que juegue el Regional Amateur

La particularidad que tiene este torneo Apertura de Primera Divisi贸n de la Liga Mercedina es que busca el tercer clasificado al Torneo Regional Amateur que comienza en enero pr贸ximo y que reemplaza al Federal C y Federal B que se jugaron hasta mayo y diciembre pasado respectivamente. En este sentido, Club Mercedes lo jugar谩 por venir del torneo superior y El Front贸n, por ser el campe贸n de la temporada 煤ltima.

Estos dos equipos son parte de los cuatro semifinalistas que tiene el Apertura, por lo que, al ya estar clasificados, m谩s all谩 de poder ganar el semestre, no pelean por el honor de representar a la Liga a nivel Regional y entonces la historia la tendr谩n que definir los otros dos clasificados a la ante煤ltima instancia del torneo, que son Trocha, el primero de los que lleg贸 a semis al eliminar a Col贸n de Luj谩n, y Juventud de Suipacha, que en la tarde del domingo elimin贸 a Pabell贸n Argentino de Marcos Paz.

Ahora, la Liga Mercedina est谩 enfocada en la resoluci贸n del Apertura, con las semifinales en San Andr茅s de Giles y Mercedes el mi茅rcoles a las 21 y, luego, la final, con el primer partido el domingo y el segundo, el mi茅rcoles 19 o domingo 23 de julio, algo que determinar谩 la CD de la entidad organizadora en las pr贸ximas horas. Luego, seguramente, se vendr谩 la organizaci贸n de esta especie de 芦final禄 entre lecheros y carbonilleros para ver quien ser谩 el tercer clasificado al pr贸ximo Regional Amateur 2019.

En cuanto al encuentro del domingo, en Suipacha, Juventud ten铆a ventaja deportiva ante Pabell贸n Argentino.Lo empez贸 ganando el local con un penal donde la visita sufri贸 la expulsi贸n de su arquero, en el primer tiempo. El empate lleg贸 reci茅n en el segundo, pero no alcanz贸, ya que la ventaja deportiva la ten铆a Juventud.

 

Juventud 1:聽Nahuel Gich贸n, Bladimir Gonz谩lez, Ezequiel Rojas, Joaqu铆n Sosa, Facundo Lobos, Federico Clarac, Mauro Correa, Mat铆as Correa, Luis Lawler, Maximiliano Machado y Nicol谩s Minetti.聽DT:聽Jorge Boqu铆n.聽Suplentes:聽Tom谩s Ledesma, Juan Messia, Rodrigo Cabrera, Alejandro Mansilla, seraf铆n Iribarne, Edgardo Su谩rez y Joaqu铆n J谩uregui.
Pabell贸n Argentino 1:聽Patricio Gionto, Gast贸n Bianchi, Ezequiel Lacrouts, Mart铆n Indart, Bernardo Paulerena, Nicol谩s Guarnieri, Gonzalo Castelano, Maximiliano Romero, Juan Paulerena, mateo Hourquebie y Juan Barandari谩n.聽DT:聽Juan Achucarro.聽Suplentes:Franco Monz贸n, Santiago Hourquebie, Franco Del Piero, Tom谩s Gagliardi, Leandro Pascual y pablo Tielve.
Gol en el PT:聽A los 9鈥 Bladimir Gonz谩lez de penal para Juventud.
Gol en el ST:聽A los 26鈥 Bernardo Paulerena para Pabell贸n.
Arbitro:聽Eduardo Aguirre (AAM).
Expulsados:聽Nahuel Gionto y Bernardo Paulerena en Pabell贸n. Mat铆as Corre en Juventud.

Semifinales
Mi茅rcoles 12
Cancha:
聽鈥淭ito鈥 Crosetti.
A las 21 El Front贸n vs. Trocha.

Cancha:聽Liga Mercedina.
A las 21 Club Mercedes vs. Juventud.

COMENTARIOS

Comentarios