Ciencias Económicas

Escrutinio definitivo da a Ustarroz ganador con 12.562 votos

Pasados casi quince días de las elecciones primarias realizadas en todo el país se conocieron los datos definitivos respecto a los resultados de cada lugar.

En nuestra ciudad tal como arrojaron los datos provisorios el espacio victorioso fue el encabezado por Juan Ustarroz.

De esta manera se cierra un capítulo donde las versiones no faltaron.

Los resultados fueron los siguientes:

ELECCIONES PRIMARIAS: DATOS FINALES DEFINITIVOS Y OFICIALES

PARTIDOVOTOS%
ARI – CESTARI20555,49935774
FPV – SELVA1196532,0193749
FTE SOCIAL – JUANI USTARROZ1256233,6169985
NUEVO ENCUENTRO -BADANO4641,24170413
FRENTE POPULAR  
BENITEZ31288,37079854
ETCHEHUN8232,20241918
COMP FEDERAL – ALVAREZ11613,10693642
FRENTE PROGRESISTA15204,06765147
FTE IZQUIERDA – RESQUIN9272,48073218
PROY SUR – LALLA3831,02494113
UDESO – TORRES23806,36908585
   
BLANCO2655 
NULO498 
TOTALES37368

 

PLANILLA OFICIAL Y DEFINITIVA:

 

 

COMENTARIOS

Comentarios

5 comentario en “Escrutinio definitivo da a Ustarroz ganador con 12.562 votos

  1. Por fin se aclaro todo, la verdad que Selva no tiene cara al decir que el habia ganado, que falta de respeto a la gente! ojala en octubre sea todo mas claro, porque no me asombraria nada raro viniendo del selvismo.

  2. OJO !!! ESTEMOS PREPARADOS PARA EL 23/10, ELLOS TIENEN LAS MANIAS, SABEN DE TRAMPAS (como se la hicieron a Giosio) DEMOSTRARON HACER CUALQUIER COSA (como aprietes,romper y robar carteles,salir a pintar armados y apoyados con vehiculos y personal municipal) ELLOS ESTAN INFECTADOS DE LA CLASE POLITICA Q ROBAN A LOS Q MENOS TIENEN… TRABAJEMOS CON HUMILDAD Y CON ESA JUVENTUD SIN MANIAS POLITICAS,COMO DICEN ELLOS Q NO SABEN NADA DE POLITICA, PUEDE SER…PERO Q TIENEN MUCHO SENTIMIENTOS,RESPETO Y COMPROMISO CON SU CIUDAD..ESTA DEMOSTRADO !!! JUANI 2011 !!!

  3. Faltaba aclararlo ya que yo como mucha gentenos habiamos quedado en la duda.! Me parece una falta de respeto de parte de nuestro intendente mentir a los ciudadanos mercedinos..! vamos por e cambio VAMOS CON JUAN USTARROZ EN OCTUBRE..! vamos por la verdad.

Comentar noticia