Consejo Ciencias Económicas

UNLu se consagró Campeón Nacional Universitario de Atletismo por Equipos 2014 en Mendoza

unlu-mendoza-201-24

(UNLu) El Departamento de Deportes de la UNLu, dependiente de la Dirección de Bienestar Universitario y de la Secretaria de Bienestar Universitario informa que los pasados 28 y 29 de junio se realizó en la pista provincial de la Ciudad de Mendoza el Torneo Nacional Universitario de Atletismo.

El evento fue organizado por la Dirección de Deportes, Recreación y Turismo de la Universidad Nacional de Cuyo, con el aval del Comité Técnico del Deporte Universitario Argentino y fue fiscalizado por la Confederación Argentina de Atletismo.

La Universidad Nacional de Luján participó con 20 alumnos, del Centro Regional San Miguel, de la Delegación San Fernando y de la Sede Central Luján, coronándose Campeón Nacional Universitario de Atletismo por Equipos 2014.

El equipo estuvo a cargo de los Profesores Gabriel Maravenik y Ariel Tejera.unlu-mendoza-2014

Los logros obtenidos por los representantes UNLu fueron los siguientes:

* Alcaraz, Kevin: medalla de plata en lanzamiento de jabalina.
* Brohman, María Florencia: medalla de oro en 100 con vallas, medalla de oro en Salto en alto, medalla de oro en salto triple, medalla de oro en 4 x 400 metros y medalla de plata en 4 x 100 metros.
* Caravone, Christian: medalla de oro en 4 x 100 metros, medalla de plata en salto triple, medalla de bronce en 200 metros, y medalla de bronce en 400 metros.
* Catania, Leonardo: medalla de oro en salto triple, medalla de oro en Salto en largo.
* Escudero, Camila: medalla de oro en salto en largo, medalla de plata en 100m. con vallas, y medalla de plata en 4 x 100 metros.
* Fernández, Camila: medalla de plata en 4 x 100 metros.
* Gándola, Noelia: medalla de oro en 400 c/vallas, medalla de oro en 4 x 400.
* González, Tamara: medalla de oro en 4 x 400 metros, medalla de plata en 4 x 100 metros.
* Guardia, Camila: 7º lugar en 800-1500-5000 metros.
* Martinelli, K. Anabel: 4º lugar en martillo, 7º en disco y bala.
* Obiglio, Gonzalo: medalla de oro en 4 x 100 metros, medalla de bronce en salto en largo.
* Obiglio, Leandro: medalla de oro en 4 x 100 metros.
* Ojeda, Norma A.: medalla de oro en 3000 metros con obstáculos, medalla de plata en 800 metros, medalla de bronce en 1500 metros.
* Pedraza, Enrique: 7º lugar en 1500 metros- 8º en 5000 metros.
* Rifahi, Francisco: 4º lugar en 3000m con obstáculos, 10º en 5000 mts.
* Rodríguez, Juan Cruz: medalla de bronce en 3000 metros con obstáculos.
* Socci, Kevin: medalla de oro en 4 x 100 m.
* Tojo, Matías: medalla de oro en 800 metros, medalla de bronce en 1500 metros.
* Vera, Belén: medalla de oro en 4 x 400, medalla de plata en 400 metros con vallas.

Participaron, además del anfitrión, las Universidades de Villa María, Córdoba, La Matanza, San Luis, Tres de Febrero, La Rioja, Río Negro y San Juan.

Al finalizar la segunda jornada la suma total de puntos, determinó que la UNLu se ubicó en el 1er puesto por equipos.

Fuente: UNLu

COMENTARIOS

Comentarios

Comentar noticia

Web Analytics