Ciencias Económicas

Primera y Reserva ya tienen todo confirmado para empezar hoy

Si bien una posible fuerte lluvia podría llegar a complicar el inicio del fútbol grande local, esta noche, con dos partidos comienza a rodar la pelota en Primera División, mientras que en Reserva todo iniciará mañana. Con la confirmación de las llegadas de Defensores Juniors Club y de AMEFIP – San Martín en ambas divisionales, más el cambio de nombre de San Marcos por Atlético Marcos paz, así quedó diagramado el fin de semana y los grupos de Reserva.

Primera División

Viernes 3 de marzo, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Palometas Vs. Ateneo
21:30 hs. Costa Brava Vs. Vélez

Domingo 5 de marzo, cancha Liga Mercedina
16:00 hs. Estudiantes – Pabellón Argentino
18:00 hs. Defensores Jrs. – Quilmes

Sábado 4 de marzo, cancha Juventud
17:00 hs. Juventud Vs. El Timón

Domingo 5 de marzo, cancha San Marcos
17:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. A.M.E.F.I.P. – Barrio San Martín

 

Reserva

En la noche de este miércoles se realizó la conformación de zonas para el Torneo de Reserva. Para la conformación de cada uno de los grupos se hizo valer los resultados de la temporada 2016; de allí que los cabezas de grupos hayan sido elegidos Comunicaciones (Campeón Apertura), Quilmes (Campeón Clausura) y Trocha (mayor cantidad de puntos en tabla general).

El resto de las ubicaciones se definió a partir de una tabla general de puntajes y en orden de mayor a menor se fue colocando en cada grupo.

ZONA “A”: Comunicaciones, El Frontón, Juventud, Estudiantes, Unión y Defensores Jrs.

ZONA “B”: Quilmes, Mercedes, Vélez Sarsfield, El Timón, Los Palometas y A.M.E.F.I.P.-B° San Martín.

ZONA “C”: Trocha, Atlético Marcos Paz, Ateneo, Pabellón Argentino y Costa Brava.

 

Sábado 4 de marzo, cancha Comunicaciones
16:00 hs. Comunicaciones Vs. Unión

Sábado 4 de marzo, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. El Timón

Sábado 4 de marzo, cancha Ateneo
15:00 hs. Costa Brava Vs. Vélez
16:45 hs. Palometas Vs. Ateneo

Domingo 5 de marzo, cancha Ateneo
13:45 hs. Estudiantes Vs. Pabellón Argentino
15:30 hs. Defensores Jrs. Vs. Quilmes

Domingo 5 de marzo, cancha San Marcos
15:00 hs. Atletico San Marcos Vs. San Martín

Postergado
Trocha Vs. El Frontón

 

Infanto Juvenil

El fixture será el siguiente:

FECHA 1
Mercedes Vs. Los Vascos
Unión Vs. Palometas
Quilmes Vs. Pabellón Arg.
Ateneo Vs. Vélez
Estudiantes Vs. Mercedes «A»
Defensores Vs. Juventud
Comunicaciones Vs. El Frontón

FECHA 2
Juventud Vs. Estudiantes
Mercedes «A» Vs. Ateneo
Vélez Vs. Quilmes
Pabellón Arg. Vs. Unión
Palometas Vs. Mercedes
Los Vascos Vs. El Frontón
Defensores Vs. Comunicaciones

FECHA 3
El Frontón Vs. Palometas
Mercedes Vs. Pabellón Arg.
Unión Vs. Vélez
Quilmes Vs. Mercedes «A»
Ateneo Vs. Juventud
Estudiantes Vs. Defensores
Comunicaciones Vs. Los Vascos

FECHA 4
Defensores VS. Ateneo
Juventud Vs. Quilmes
Mercedes «A» Vs. Unión
Vélez Vs. Mercedes
Pabellón Arg. Vs. El Frontón
Palometas Vs. Los Vascos
Estudiantes Vs. Comunicaciones

FECHA 5
Los Vascos VS. Pabellón Arg.
El Frontón VS. Vélez
Mercedes VS. Mercedes «A»
Unión Vs. Juventud
Quilmes Vs. Defensores
Ateneo Vs. Estudiantes
Comunicaciones Vs. Palometas

FECHA 6
Estudiantes Vs. Quilmes
Defensores Vs. Unión
Juventud Vs. Mercedes
Mercedes «A» Vs. El Frontón
Vélez Vs. Los Vascos
Pabellón Arg. Vs. Palometas
Ateneo Vs. Comunicaciones

FECHA 7
Palometas Vs. Vélez
Los Vascos Vs. Mercedes «A»
El Frontón Vs. Juventud
Mercedes Vs. Defensores
Unión Vs. Estudiantes
Quilmes Vs. Ateneo
Comunicaciones Vs. Pabellón Arg.

FECHA 8
Ateneo Vs. Unión
Estudiantes Vs. Mercedes
Defensores Vs. El Frontón
Juventud Vs. Los Vascos
Mercedes «A» Vs. Palometas
Vélez Vs. Pabellón Arg.
Quilmes Vs. Comunicaciones

FECHA 9
Pabellón Arg. Vs. Mercedes «A»
Palometas Vs. Juventud
Los Vascos Vs. Defensores
El Frontón Vs. Estudiantes
Mercedes Vs. Ateneo
Unión Vs. Quilmes
Comunicaciones Vs. Vélez

FECHA 10
Quilmes Vs. Mercedes
Ateneo Vs. El Frontón
Estudiantes VS. Los Vascos
Defensores Vs. Palometas
Juventud Vs. Pabellón Arg.
Mercedes «A» Vs. Vélez
Unión Vs. Comunicaciones

FECHA 11
Vélez Vs. Juventud
Pabellón Arg. Vs. Defensores
Palometas Vs. Estudiantes
Los Vascos Vs. Ateneo
El Frontón Vs. Quilmes
Mercedes Vs. Unión
Comunicaciones Vs. Mercedes «A»

FECHA 12
Unión Vs. El Frontón
Quilmes Vs. Los Vascos
Ateneo Vs. Palometas
Estudiantes Vs. Pabellón Arg.
Defensores Vs. Vélez
Juventud Vs. Mercedes «A»
Mercedes Vs. Comunicaciones

FECHA 13
Mercedes «A» Vs. Defensores
Vélez Vs. Estudiantes
Pabellón Arg. Vs. Ateneo
Palometas Vs. Quilmes
Los Vascos Vs. Unión
El Frontón Vs. Mercedes
Comunicaciones Vs. Juventud

COMENTARIOS

Comentarios