Ciencias Económicas

La Liga Mercedina programó la fecha del fin de semana y los partidos que están postergados

La decimotercera fecha del torneo de Primera y Reserva de la Liga Mercedina ya está programada por la entidad madre del fútbol local y este sábado se iniciará con el interesante encuentro entre Mercedes y Trocha, dos equipos candidatos al título. Además, tendrá en el último partido del domingo a otros dos que animan en las zonas C y A, Los Cartes Vs. Pabellón de Marcos Paz.

En Suipacha, Juventud recibirá a Vélez, quien buscará acercarse al líder de la Zona D. Por otra parte, el otro choque de la Zona B será en Luján, entre Colón y Marcos Paz, dos equipos que pelean por no quedar afuera de la Liguilla en el grupo más complicado del torneo.

Por otra parte, el campeonato de Primera tiene diez partidos adeudados, cuatro por parte de El Frontón de San Andrés de Giles y tres por el lado de Pabellón de Marcos Paz. Felizmente ya fueron reprogramados y durante el mes de junio se irán jugando. Lo bueno de esta temporada es que al durar todo el año el torneo, el almanaque es más largo para que se pueda poner al día el torneo sin complicaciones. Luego se reprogramará lo que se debe de Reserva, que son otros diez partidos.

Fecha 13

PRIMERA DIVISION

Sábado 1 de junio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Mercedes Vs. Trocha
15:00 hs. Unión Vs. Estudiantes
17:00 hs. La Diego Armando Vs. Holanda

Sábado 1 de junio, cancha El Frontón
17:00 hs. El Frontón Vs. Talleres

Domingo 2 de junio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. AMEFIP Vs. Costa Brava
15:00 hs. El Timón Vs. Palometas
17:00 hs. Quilmes Vs. Los Carteros

Domingo 2 de junio, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. Vélez Sarsfield

Domingo 2 de Junio, cancha Muncipal de Luján
15:00 hs. Colón Vs. Atlético Marcos Paz

RESERVA

Sábado 1 de junio, cancha Quilmes
15:00 hs. Quilmes Vs. Los Carteros

Sábado 1 de junio, cancha Ateneo
14:00 hs. La Diego Armando Vs. Holanda
16:00 hs. Mercedes Vs. Trocha

Sábado 1 de junio, cancha El Timón
15:00 hs. El Timón Vs. Los Palometas

Sábado 1 de junio, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Unión Vs. Estudiantes

Sábado 1 de junio, cancha El Frontón
19:00 hs. El Frontón Vs. Talleres

Domingo 2 de junio, cancha Juventud
13:00 hs. Juventud Vs. Vélez Sarsfield

Domingo 2 de junio, cancha Vélez Sarsfield
16:00 hs. AMEFIP Vs. Costa Brava

Domingo 2 de Junio cancha Municipal Luján
15:00 hs. Colón Vs. Atlético Marcos Paz

Lo reprogramado:

PRIMERA DIVISION
Miércoles 5 de junio, cancha El Frontón
El Frontón Vs. El Timón (FECHA 11)

Jueves 6 de junio, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Costa Brava (FECHA 7)
21:30 hs. La Diego Armando Vs. Pabellón Argentino (FECHA 4)

Miércoles 12 o Jueves 13, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Holanda Vs. Unión (FECHA 7)
21:30 hs. Los Carteros Vs. El Frontón (FECHA 4)

Miércoles 12 de junio, cancha Pabellón Argentino
21:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Talleres Payró (FECHA 3)

Jueves 20 de junio, cancha Atlético Marcos Paz
Atlético Marcos Paz Vs. Pabellón Argentino (FECHA 2)

Jueves 20 de junio, cancha Costa Brava
Costa Brava Vs. El Frontón (FECHA 2)

Jueves 20 de junio, cancha Colón o Liga Mercedina
Colón Vs. Trocha (FECHA 7)

COMENTARIOS

Comentarios