Consejo Ciencias Económicas

Equitación: María Silvina se consagró campeón AHDO

El pasado domingo se realizó la última jornada AHDO en Carlos Keen. Los jinetes y amazonas locales se destacaron en todas las categorías y llevaron al Centro Ecuestre a quedarse con el certamen 2021. 

El domingo 12 de diciembre, se realizó en las instalaciones del Centro Hípico Carlos Keen la última fecha del Campeonato Amistosos Hipicos del Oeste.

Hasta allí llegaron los jinetes y amazonas de María Silvina, quienes se lucieron junto a su instructor Lucas Rey. 

Para el cierre del año, se realizaron alturas desde Paso obligado hasta 1 metro. 

Además, se realizó la clasificación final de todas las categorías, quedando el Centro Ecuestre local como el mejor del 2021 

Resultados de la última jornada 

Los clasificados fueron: 
30 cm:  
1° Puesto Benjamín De Cicco con BP Cerveza 
4° Puesto Simona Apezteguia con BP Cerveza. 
5° Puesto Benjamín Beccaria con Elegida 
6° Puesto Trinidad Villa con BP Cerveza 

40 cm:   
1° Puesto Clementina Renaldo con Sarita 
5° Puesto Trinidad Villa con BP Cerveza. 

50 cm: 
1° Puesto Agustina Culio con Fantasma. 
4° Puesto Jazmín Culio con Fantasma. 

60 cm: 
5° Puesto Juana Pereyra con BP Cerveza. 

70 cm:   
3° Puesto Juana Pereyra con BP Cerveza. 
5° Puesto Paulina Zuliani con BP Jofre. 

80 cm: 
1° Puesto Paulina Zuliani con BP Jofre 
2° Puesto María Paz Rey Pruzzo con Conceptus 
4° Puesto Eyen Giménez con Faraon. 
5° Puesto Tomás Rondón con King’s Eagle. 

90 cm:  
1° Puesto María Paz Rey Pruzzo con Conceptus. 
2° Puesto Eyen Giménez con Faraon 
3° Puesto Camila Tomás con V. Tanguito. 

1 metro: 
1° Puesto Camila Guiacobini con Adela Tormenta. 

Participaron también con excelentes recorridos Alejandra Larregina, Axel y Rocío Sjoberg, Luz Melo Torlaschi, Catalina Revello, Cloe Guardines, Luisina Martinelli, Catalina Crocci, Catalina y Felicitas Zamora, Inés Suarez, Luciana Hasan y Fátima Averame. 

Resultados campeonatos AHDO 2021 

30 cm: 
Campeón: Simona Apezteguia (CEMS) 
Subcampeón: Clementina Renaldo (CEMS) 
Tercero: Agustina Grela (HEM) 
Cuarto: Luisina Martinelli (CEMS) 
Quinto: Trinidad Villa (CEMS) 
Sexto: Axel Sjoberg (CEMS) 
Séptimo: Nahiara Cáceres (CHL) 
Octavo: Delfina Sánchez (CHCK) 

40 cm: 
Campeón: Trinidad Villa (CEMS) 
Subcampeón: Clementina Renaldo (CEMS) 
Tercero: Nahiara Cáceres (CHL) 
Cuarto: Inés Suárez (CEMS) 
Quinto: Luisina Martinelli (CEMS) 
Sexto: Agustina Grela (HEM) 
Séptimo: Jazmín Culio (CEMS) 
Octavo: Agustina Culio (CEMS) 

50 cm: 
Campeón: Inés Suarez (CEMS) 
Subcampeón: Agustina Culio (CEMS) 
Tercero: Jazmín Culio (CEMS) 
Cuarto: Benicio Viñales (EF) 
Quinto: Rania Suarez (HEM) 

60 cm: 
Campeón: Juana Pereyra (CEMS) 
Subcampeón: Benicio Viñales (EF) 
Tercero: Fátima Averame (CEMS) 

70 cm: 
Campeón: Luciana Hasan (CEMS) 
Subcampeón: Cloe Guardines (CEMS) 
Tercero: Gastón Pinto (CHL) 

80 cm: 
Campeón: Marcos Saronsinski (EEV) 
Subcampeón: María Paz Rey Pruzzo (CEMS) 
Tercero: Eyen Giménez (CEMS) 

90 cm: 
Campeón: Camila Tomás (CEMS) 
Subcampeón: María Paz Rey Pruzzo (CEMS) 
Tercero: Catalina Revello (CEMS) 

1 metro: 
Campeón: Camila Tomás (CEMS) 
Subcampeón: Catalina Revello (CEMS) 
Tercero: Camila Guiacobini (CEMS) 
Club Campeón: Centro Ecuestre María Silvina. 
Club Subcampeón: Club Hípico Lujan. 

Colaboración: Mariano Oyarzú

COMENTARIOS

Comentarios